Двери "Фортрез"
Производитель межкомнатных дверей
+7 495 972 15 10
+7 495 205 23 73
info@dverifortrez.ru
Режим работы:
с 10ч. до 19ч.
г.Москва,
ул. Складочная
д. 1 стр. 5
0
Главная - Статьи - Составные элементы дверей
Вызов замерщика
Отзывы на

Составные элементы дверей


Составные элементы дверей

Дверь – обыкновенный и привычный для нас элемент оснащения любого помещения. Открывая и закрывая ее, никто не задумывается, из каких деталей она состоит. Между тем, в официальной строительной терминологии названия «дверь» просто не существует. Оно звучит так: «дверной блок». Или даже еще более серьезно – «конструкция для заполнения дверных проемов». А значит, дверь представляет собой достаточно сложную систему, состоящую из многих деталей.

Нужно ли обычному потребителю, который выбирает дверь для своей квартиры или дома, знать о ее конструктивных тонкостях? По крайней мере, очень желательно. Такая информация поможет избежать некоторых разочарований в процессе покупки. Листая прайсы производителей, потенциальный покупатель внимательно изучает цены. Он старается выбрать дверь, которая вписывается в бюджет его ремонта. Но когда дело доходит до покупки, оказывается, что выбранная модель стоит процентов на 20–30 дороже по сравнению с ценой, заявленной в прайсе. И в этом нет обмана со стороны производителей. Просто в прайсе, как правило, указывается лишь цена дверного полотна без учета остальных комплектующих. Какие же дополнительные элементы необходимо приобрести покупателю, чтобы дверное полотно превратилось в «дверной блок»?

Стандартная дверная конструкция складывается из следующих основных частей:

  • дверного полотна (одностворчатого или двупольного);
  • коробки;
  • наличников;
  • дверной фурнитуры.

В зависимости от конструктивных и функциональных особенностей дверного блока к основному набору могут добавляться дополнительные элементы:

  • доборная планка;
  • порог;
  • притворная планка;
  • доводчики;
  • механизмы управления открыванием.

Дверное полотно

Дверное полотно – это главный функциональный и декоративный элемент двери. Оно изолирует помещение от шумов, неблагоприятных атмосферных воздействий, посторонних посягательств. В то же время дверное полотно является частью внутреннего и внешнего убранства здания, поэтому его оформление должно соответствовать архитектурной или дизайнерской концепции. По технологии изготовления можно выделить два основных типа дверных полотен – щитовые и филенчатые.

Щитовое. Щитовое полотно – это рама из деревянного бруса с одной или двумя поперечинами. Рама с обеих сторон обшивается деревом или плитными материалами (ДВП, ДСП). По такой технологии изготавливают полотна недорогих офисных дверей, а также деревянные входные двери. Внутреннее пространство, которое образуется между двумя листами обшивки, заполняется утеплителем. Для этого используются такие материалы, как ДСП трубчатой конструкции, изоляционные плиты из ДВП или минераловатные плиты.

Филенчатое. Большинство межкомнатных дверей изготавливается по филенчатой технологии. Такое полотно состоит из обвязки (рамы) и средников (брусков, которые вставляются внутрь рамы и разделяют ее на несколько частей). Проемы между рамой и средниками заполняются филенчатыми панелями. Филенки изготавливаются из дерева или МДФ. Если филенки заменяются стеклянными вставками, получается остекленное полотно. Большие поверхности стекла могут декорироваться накладными металлическими или деревянными переплетами.

Дверная коробка

Коробка – несущий рамный элемент дверной конструкции, который жестко закрепляется в проеме. Именно на нее при помощи петель навешивается дверное полотно. Коробки межкомнатных дверей изготавливаются из деревянного бруса или МДФ. Для производства коробок входных дверей используется сталь или алюминиевые сплавы. В некоторых дверных коробках выбирается четверть, которая образует притвор дверного полотна. Многие отечественные производители поставляют деревянные коробки в виде «полуфабрикатов», то есть набора брусков, которые при установке двери придется самостоятельно прирезать «на ус» (под 45 градусов) или «на прямой шип» (под прямым углом). Современные коробки из МДФ поставляются, как правило, «в сборе» – с выбранными пазами для соединения элементов. В таких коробках также может иметься паз для монтажа телескопического наличника. Желательно, чтобы ширина дверной коробки совпадала с толщиной стены или перегородки, в которую устанавливается дверь. В этом случае вид дверной конструкции будет более эстетичным, а места примыкания коробки к стене перекроются обычным наличником. В продаже можно найти коробки нескольких типоразмеров, которые соответствуют стандартной толщине стен и перегородок (60, 80, 120 и 140 мм). Эти показатели могут изменяться в зависимости от внутренних стандартов производителя.

Наличники

Наличники – это погонажные изделия, которые изготавливаются из дерева или МДФ и служат для оформления дверного проема. Их главная функция – скрыть место примыкания дверной коробки к стене. Даже при самом идеальном исполнении монтажа со временем в этом месте может образоваться щель. Именно ее и закрывает наличник. Большинство стандартных изделий этого вида имеет гладкую поверхность и скругленный наружный край. Но также изготавливаются и эффектные декоративные наличники, которые придают дверному блоку необычный, нарядный вид. Их вертикальные стойки украшаются фрезерованными канелюрами (выемками, имитирующими рифление античных колонн), резьбой, накладными декоративными элементами из дерева. В этом варианте верхняя перемычка обычно выполняется в виде карниза – профилированного или украшенного резьбой. Конечно, такие наличники изготавливаются только по индивидуальному заказу.

Дверная фурнитура

В категорию «дверная фурнитура» входят механизмы открывания (петли или раздвижные механизмы), запорная фурнитура (замки и защелки) и дверные ручки.

Петли. Основная эксплуатационная нагрузка в распашных дверных блоках приходится на петли. Одна из распространенных разновидностей – петли-«бабочки» (карточные петли). Свое название этот вид изделий получил из-за внешнего вида. Такая петля представляет собой центральный цилиндр с прикрепленными посредством подвижных соединений «крыльями» – широкими пластинами, при помощи которых она крепится к коробке и дверному полотну. Карточные петли могут быть разъемными и неразъемными (универсальными). Первый вариант проще в монтаже и удобнее при эксплуатационном обслуживании двери (например, если дверное полотно понадобится снять для реставрации). Но у них есть одна особенность – они могут быть «правые» и «левые». Поэтому, приобретая такие изделия, необходимо четко представлять себе сторону открывания дверного полотна. Петли второй разновидности могут открываться на любую сторону, они прочнее разъемных, не нуждаются в смазке и работают бесшумно. Однако петли-«бабочки» из-за ширины крепежных пластин не всегда удается установить в дверь с притвором. В этом случае можно использовать ввертные петли (как на оконных конструкциях). Цилиндр такого изделия виден на одной из сторон дверного полотна. Но это не испортит внешний вид двери. Современные производители выпускают ввертные петли с эстетичными декоративными покрытиями – хромированные или позолоченные. Также на рынке есть разновидность изделий, которая обеспечивает открывание двери на обе стороны – «качающиеся» петли. Такие современные модели снабжаются пружинными механизмами, которые возвращают створку в закрытое положение.

Запорные механизмы. Некоторые межкомнатные двери должны обязательно снабжаться запорным механизмом, например, двери в ванную или туалет. Как правило, в таких дверях устанавливаются несложные выдвижные механизмы или защелки с фиксатором. Замком-защелкой (без фиксатора) во многих случаях оснащаются и обычные межкомнатные двери, чтобы они не открывались при движениях воздуха (сквозняке) или от случайных толчков. Защелки могут поставляться в отдельном корпусе или входить в механизм замка. Системы запорных устройств для входных дверей очень разнообразны – от достаточно простых ригельных и английских замков до сложных систем со сменной кодировкой, совмещающих в себе несколько механизмов запирания.

Дверные ручки. Это неотъемлемая часть дверного блока. В продаже представлены тысячи разновидностей дверных ручек, стоимость которых может различаться в десятки раз. Качество и цена изделия зависят, в первую очередь, от материала, из которого оно изготовлено. Дешевые ручки производятся из низкокачественного пластика, недорогих металлических сплавов или порошкового металла (методом прессования в форме). Такие изделия не выдерживают интенсивной эксплуатации и могут выйти из строя в первые годы (а то и месяцы) после установки. Качественные дверные ручки изготавливаются из нержавеющих сплавов или латуни. Иногда производители используют также особые сорта композитных пластиков или твердые породы древесины. Для того чтобы металлическая ручка в процессе длительной эксплуатации не утратила свой внешний вид, ее покрывают специальными защитными составами. Это могут быть металлизированные покрытия, защитные лаки, композитные составы на основе керамики и т. д.

Дополнительные элементы

Каждый дополнительный элемент, который может устанавливаться на дверной блок, заслуживает отдельной статьи. Так, доборные планки дают возможность увеличить ширину дверной коробки, а пороги – решить проблему перепада уровня между помещениями. Механизмы автоматического открывания дверей – это одно из перспективных направлений развития дверной индустрии. Двери с автоматическим открыванием востребованы не только в общественных зданиях, они стали одним из элементов системы «умный дом».



« все статьи  
Наши магазины
Двери от производителя
Фортрез
© 2006-2024 globaldoor.ru. Все права защищены.
Телефон магазина:
+7 495 972 15 10
+7 495 205 23 73